Андрей Чибис: в 2025 году в науку региона привлечено более 1 млрд рублей

9 февраля 2026, 10:13

Андрей Чибис: в 2025 году в науку региона привлечено более 1 млрд рублей

Это стало возможным благодаря системной поддержке Правительства Мурманской области и развитию партнерства с промышленными предприятиями, а также по результатам конкурсных отборов, отметил на оперативном совещании губернатор.

Глава региона поздравил ученых, преподавателей, аспирантов и студентов с Днем науки и подчеркнул, что Мурманская область регион, где научные исследования напрямую связаны с вопросами устойчивого развития Арктики, освоения морей и биоресурсов, экологии, климата, энергетики, новых материалов и технологий.

За шесть лет финансирование из областного бюджета на развитие науки увеличено в 53 раза. Мы вводим различные меры поддержки: от грантов и стипендий до социальных программ, например участие в программе Свой дом в Арктике и компенсации расходов на аренду жилья. С 2019 года мерами поддержки охвачено более 700 учёных региона. Особое внимание уделяем молодым исследователям. Для них учреждены ежемесячные именные и специальные стипендии в размере 15 и 20 тысяч рублей. В этом году награждение состоится 12 февраля в КНЦ на торжественном мероприятии, посвящённом Дню российской науки, сообщил Андрей Чибис.

В числе важнейших достижений:

открытие 15 новых минералов;

разработка совместно с коллегами из других научных организаций композита для защиты космических кораблей от радиации;

научное сообщество региона пополнилось академиком, членом-корреспондентом РАН, двумя докторами и девятью кандидатами наук.

На территории области действуют 33 научно-исследовательские организации.

Регион занимает второе место среди Арктических зон России по количеству учёных.

Учёные КНЦ входят в топ-2 % самых цитируемых в мире.

Основные базами исследований являются КНЦ и Мурманский арктический университет, на базе которого создаётся студенческий кампус при поддержке Президента России Владимира Путина.

Больше новостей на News-murmansk.ru